Спор о необходимости свидетельства о рождении для оформления материнского капитала - правомерны ли действия ПФР? Как обжаловать отказ и в каком порядке?

• г. Магнитогорск

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе: девушка до 2003 года жила в Узбекистане, там родила ребенка, но ребенок погиб. В настоящее время девушка живет в России, гражданство РФ. Недавно родила ребенка, обратилась в ПФР для оформления материнского капитала по рождению второго ребенка. В ПФР ей сказали что нужно свидетельство о рождении ребенка который погиб в Узбекистане, сделали запрос в Узбекистан через ЗАГС, в ответ на запрос прислали свидетельство о смерти ребенка. С этим документом снова в ПФР, но там отвечают что свидетельство о смерти ребенка не нужно, нужно именно свидетельство о рождении ребенка, делаем вновь запрос, опять же присылают свидетельство о смерти ребенка. Законны ли в данном случае действия ПФР? Неужели свидетельство о смерти ребенка не подтверждает тот факт что был первый ребенок? Звонили в Узбекистан, там ответили что выдают только свидетельство о смерти, а свидетельство о рождении они не выдают. Как быть в данной ситуации, правомерны ли действия ПФР?

ЕСЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ ПФР, ТО В КАКОМ ПОРЯДКЕ, В ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 25 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Глава 25 ГПК РФ утратила силу в связи с принятием КАС РФ. Отказ Пенсионного фонда обжалуется в исковом порядке.