Как решить проблему с удержанием задолженности и предотвратить арест автомобиля - советы по работе с судебными приставами и бухгалтерией
199₽ VIP

• г. Черниговка

Судебные приставы отправили 23.06.2016 г исполнительный лист на предриятие для удержания по их словам, вчера 27.09.2017 спустя 1 г 3 м позонили задав вопрос почему нет удержаний, се вопросы в бухгалтерию ответил я,но его там не оказалось сегодня 29,09,2017 выдали требование на арест автомобиля, что делать моей вины нет я не скрываюсь не отказываюсь платить, за 1 г 3 м я уже бы выплатил помогите что делать как решить вопрос и с банком и с приставами?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Погасите долг, иначе арестуют и при наличии оснований - обратят взыскание. Обязанность платить у Вас возникла в момент вступления в силу решения суда, а не предъявления исполнительного листа (ст. 13 ГПК РФ). Попробуйте обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа (доказывайте, что сделаете все, что в Ваших силах для погашения долга). При наличии рассрочки пристав не будет обращать взыскание на авто. Наложение ареста на имущество должника регламентируется положениями ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Там в частности указано:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Такая ситуация возникла из за того что понадеялись на бухгалтерию и не контролировали ситуацию. Не интересовались производится ли оплата вашего долга

Обязанность по оплате долга возникла не с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве, а с даты вступления в силу судебного решения ст 13 ГПК РФ

Здесь самый надежный вариант решения проблемы-сразу погасить имеющийся долг-если на этот счет не имеется финансовой возможности то попытайтесь договориться с банком о рассрочки уплаты долга, состав соответствующее соглашение.

Если судебные приставы наложат арест на транспортное средство, сразу подавайте жалобу в суд в порядке статьи 219 КАС РФ. В отношении задолженности также необходимо обращаться в суд на рассрочку в порядке статьи 203 ГПК РФ, если у вас нет возможности погасить долг сразу.

Нужно нанимать юриста.

И оспаривать постановление пристава в судебном порядке.

Ст. 219 КАС РФ гласит:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Иначе приедут приставы и изымут авто.

Добрый день. Судебные приставы-исполнители до погашения задолженностей имеют право одновременно принимать все меры принудительного исполнения и арест и удержания и иные меры. Чтобы проконсультировать вас по вопросу менее болезненного для вас исполнения решения, необходимо видеть и знакомиться со всеми материалами дела.

Я не видел этого исполнительного только со слов пристава и предприятие не видело может его вообще не отправляли?

Доброе вам утро

Уважаемая Оксана, в данном случае, вам надо обратиться к судебному приставу и получить копию постановления об возбуждении исполнительного производства. Тогда и будет понятно, что делать и куда бежать.

А это банк налаживает арест или пристав на чье это усмотрение от кого это зависит,? а нельзя ли новый исполнительный отправить на работу? Почему они это не сделают и высчитывались бы долги.

Вообще если в течение больше чем год не было оплаты то банк поставил об этом факте в известность приставов А приставы на основаниист 80 ФЗ Об исполнительном производстве имеют право наложить арест на ваше имущество Что касается нового исполнительного листа то законом не предусмотрена выдача именно нового исполнительного листа Выдать могут только дубликат. При условии что оригинал исполнительного листа утреян Но в данном случае нет сведений об утере исполнительного листа Он находится в вашей организации

Я вам уже ответил, что вам следует договариваться с банком, а приставы всего лишь исполнители.

Арест применяет пристав. Банк может лишь писать жалобы на бездействие пристава, который не применяет арест и вообще никак не взыскивает долг. Думаю, что Вам нужно в текущей ситуации уточнить у пристава реквизиты для оплаты долга и платить с заработной платы самостоятельно. При этом мой совет подать в суд заявление на рассрочку по ст. 434 ГПК РФ в Вашем случае очень актуален - если суд удовлетворит это заявление, то и оснований для обращения взыскания на транспортное средство у Вас не будет, а для Вас не так страшен арест, как само обращение взыскания. Ну и надо понимать, что пристав просто так не будет обращать взыскание на автомобиль, если увидит, что долг хотя бы как-то но выплачивается.

Судебный пристав-исполниткль направляет постановление на удержание из заработной платы в бухгалтерию. Исполнительный документ остаётся у судебного пристава. Если такое постановление было утеряно бухгалтерией и бухгалтерия не удерживала у вас денежные средства, то судебный пристав обязан оштрафовать вашу бухгалтерию за неисполнение постановления судебного пристава. Конечно, же судебный пристав может продублировать постановление и опять направить его в бухгалтерию, мало того, это его обязанность. Но, обращу ваше внимание: удержание с зарплаты денежных средств не означает, что судебный пристав не имеет права наложить запрет на автомобиль.

А как вести переговоры с банком? Правильно, пристав встал в позу что это моя вина теперь пострадала бухгалтерия и предприятие на них наложили штраф акак доказать что он не приходил на предприятие?

Переговоры с банком нужно вести, предлагая им условия погашения вашего долга Что касается доказывания, что исполнительный лист не приходил на предприятие, нужно предоставлять журнал регистрации входящей корреспонденции из которого видно что исполнительный лист в этом журнале не зарегистрирован.

Вы видимо не читали мой первый ответ. Никакого значения для Вас - приходил исполнительный лист или не приходил - не имеет. Обязанность заплатить у Вас существует после вступления в силу решения суда (ст. 13 ГПК РФ), а все остальное (взыскание долга в исполнительном производстве) никак Ваши права не нарушает. Переговоры с банком в данном случае вести не получится. Договариваться стоит только с приставом. При этом фраза коллеги о том, что приставы - всего лишь исполнители некорректна. Они действительно исполнители, но исполняют они не прихоти банка, а решение суда, вступившее в силу. Все договоренности с банком (кроме заключенного с банком мирового соглашения, в котором банк согласится на какие-то уступки) не имеют никакого значения. И советую очень аккуратно слушать консультации, которые рассказывают о том, как все просто и легко у Вас получится - будет не просто и не легко.

Это не ваша вина. Вам необходимо запросить у судебного пристава исполнителя реестр на отправку корреспонденции. Подобные постановления направляются заказным письмом. Направление постановления на удержание из заработной платы можно проверить запросив реестр отправленных писем. Или проще, пристав обязан вам доказать направление данного постановления.