Вопрос - Могу ли я использовать сертификат материнского капитала для покупки жилья, если моей дочери сейчас только годик?

• г. Самара

У меня двое деток двойняшки родилась девочка ей сейчас годик скоро получу сертификат могу ли я им воспользоватся сейчас или только ждать достижения ребенку 3 годика просто хотела купить жилье за счет капитала и добавить.

Ответы на вопрос (7):

До трех сможете купить если будут использованы ипотечные средства, а так придется ждать пока не исполнится три года детям. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. В данном случае воспользоваться средствами материнского капитала вы не можете.

"Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка" http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Здравствуйте. Сертификат на улучшение жилтщных условий за счет средств материнского капитала можно использовать До достижения второго ребенка возраста трех лет. Обратитесь в ПФР.

Добрый день.

Если речь идет о приобретении жилья, то воспользоваться материнским капиталом можно только после достижения младшим ребенком возраста трех лет за исключением случая, если вы берете ипотеку. В ипотеку можно взять жилье и до достижения возраста трех лет ребенком.

Те дети считаются одним ребенком а капитал положен третьему а ей только годик.

Добрый день! Если у Вас близнецы родились после 2007 года, то в таком случае у Вас мат капитал выдается на второго ребенка, т.е. по сути Вы уже имеете право на мат капитал при рождении близнецов, если близнецам более 3 лет, можете уже использовать МК без проблем.

Двойняшки какого года рождения? Если после 2007 года, то распорядиться материнским капиталом вы сможете уже сейчас, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста третьего ребенка.