Доброе утро, подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать замену стояка (отопление) в квартире управляющей компании?

• г. Москва

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать замену стояка (отопление) в квартире управляющей компании?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Замену общего стояка производить ваша управляющая компания и за свой счет, трубы внутри вашей квартиры-за Ваш счет.

Здравствуйте! Стояки относятся к общедомовому имуществу, это подтверждается законодательством, Правительство в 2006 году утвердило Правила, касающиеся содержания общедомового имущества. В них перечисляется, что именно относится к имуществу, признаваемому общим: Оборудование, обслуживающее более чем одну квартиру. Система водоотведения (то есть канализация) и т. д.

Производство всех ремонтных работ, требующихся для поддержания в исправном техническом состоянии стояков водоснабжения, канализации, отопления и прочих, является обязанностью ЖЭК, УК.

Какие либо попытки заставить жильцов платить дополнительные средства за ремонт стояков — незаконны.

Поскольку данная плата входит в строку квитанции содержание и ремонт жилья.

Здравствуйте, Наталья! Отнесение коммуникаций к общему имуществу основывается на критерии обслуживания более одного помещения, т. е. стояк отопления это общая собственность и их ремонт должен осуществляться Вашей УК за счет оплат по «содержанию и ремонту жилого помещения». С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.