Могут ли вычитать недостачу после ревизии из зарплаты продавца-консультанта?

• г. Усть-Кут

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в супермарткете продовцом-консультантом, официально устроена. У нас в магазине стоят камеры и охраник, который проверяет сумки у работников при входе и выходи с работы. Имеют ли права вычитать с моей зарплаты, недостачу после ревизии?

Ответы на вопрос (4):

Могут только в том случае если недостача будет надлежащим образом зафиксирована с соблюдением установленного порядка документально. Но если при вашем приеме на работу ревизия не проводилась, что порядок определения размера недостачи уже нарушен. Поэтому оснований, установленных в законном порядке, для привлечения Вас к материальной ответственности не будет.

Если Вы материальное лицо, и факт недостачи доказан и соблюден порядок.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если вы не согласны не платите.

Всего хорошего.

Доброй вам утро

Уважаемая Галина, в данном случае, если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то вычитать из вашей зарплаты не имеют права.

Если вами заключен договор о материальной отвественности с работодателем и вы не оспариваете приказ об удержании, удержание возможно. Удачи.