Какие права имею я на дом, если владельцем земельного участка является мой муж?

• г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, каковы мои права. Мой муж в нашем браке купил участок земли и оформил его на свою маму. Через 12 лет мама оформила дарственную этого участка на моего мужа. Я понимаю, что это делалось, чтобы не дай бог при разводе мне как бывшей жене ничего не досталось. ВОПРОС: Если мы строим дом и оформляем дом на меня, при нашем разводе и делени нажитого совместно имущеста имею ли я право на дом, если хозяин земли муж.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, поскольку все обстоятельства Вашего дела не известны, то если предположить самый идеальный расклад, то да - дом будет совместным имуществом, нажитым во время брака подлежащим разделу в равных долях.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на на практику высших судов (Определение Верховного суда от 12.07.2016 №N 67-КГ 16-2):

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если земля оформлена на мужа, разрешение на строительство возможно оформить только на мужа. Дом будет оформлен на мужа. Но Вы как жена можете претендовать на компенсацию, так как в земельном законодательстве принцип единства земли и строений на нем. Суд скорей оставит Вашу часть в собственности у мужа, так как это противоречит земельному законодательству и если Вы выделите долю только в доме (Вам не зарегистрируют право, так как переход должен быть одновременным с землей). Скорей, он Вам компенсирует затраты (или долю). На землю Вы не претендуете, к сожалению.

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все ваши документы и знать суть дела.

А если муж подарит мне хотя бы 1/5 земли, то дом будет тоже делиться с такими пропорциями?

При рассмотрении споров о разделе общего имущества супругов принципы земельного законодательства - единства земли и строений не применяется. Подтверждением этому является многочисленная судебная практика (Апелляц. Определение Алтайского краевого суда от 25.07.17 №6469/2017, Определение Верховного суда Республики Крым от 21.06.2016 №33-4606/2017), Определение Московского городского суда от 22.9.16 №33-32123/16). Иначе бы нарушалось право одного из супругов на свою долю совместного имущества. Если муж подарит 1/5 земли, то дом будет делиться в пропорциях, установленных СК РФ, т.е. пополам.