Возможность устного озвучивания и письменной фиксации показаний на судебном заседании для достоверности и правильности составления протокола

• г. Владивосток

Могу ли я для достоверности и правильности составления протокола на судебном заседании, озвучить устно показания как свидетеля, также и зарегистрировать их письменно? Мне кажется, что судья подкуплен.

Ответы на вопрос (1):

В ходе судебного заседания Вы вправе фиксировать его ход посредством использования диктофона, при этом не обязаны уведомлять об этом суд. После окончания судебного заседания Вы вправе ознакомиться с протоколом и подать на него замечания в течение 3 дней с момента его подписания. В замечаниях на протокол Вы можете указать на его неполноту, либо недостоверность. Ваши замечания судья обязан рассмотреть и в случае наличия оснований удовлетворить Ваше ходатайство, либо отказать в его удовлетворении при отсутствии оснований. В случае несогласия с определением суда Вы вправе в апелляции заявить о своем не согласии с судьей в указанной части. Аудиозапись может быть приложена к вашим замечаниям.