Незаконное обогащение или легитимные платежи - как разрешить спор о перечисленных деньгах на банковскую карту в течение 1 года 3-х месяцев

• г. Нижний Новгород

Мне бывший муж перечислял деньги на банковскую карту в счет ипотеки с банковской карты своей сожительницы в течении 1 года 3-х месяцев с декабря 2014 г. по февраль 2016 г. , сейчас его сожительница хочет стребовать эти перечисленные деньги как незаконное обогащение, когда мой бывший муж в исковом заявлении сам указывает, что он переводил с её карты. Как быть в этом случае? Является ли доказательством того, что это не незаконное обогащение, ведь бывший муж сам соглашается, что он перечислял?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте добровольное перечисление вообще невозможно вернуть даже в судебном порядке не При каких условиях Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Если невозможно вернуть даже в судебном порядке, то какие могут быть нюансы, т.к. они собираются на меня подавать в суд.

Здравствуйте, Наталья

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качествен неосновательного обогащения

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Доказать тот факт, что сожительница знала о наличии ипотечного кредита будет не трудно:

- совершенно очевидно, что ваш бывший супруг рассказал ей об этом, ведь он сам участвовал в погашении

- учитывая, что с ее карты были регулярные перечисления и она не предприняла никаких действий раньше, она делала перечисления добровольно (ибо не возражала против того, что супруг их делал)

- информация о движении денежных средств по вашему счету является доказательством того, что перечисленные супругом деньги шли в погашение ипотечного кредита. Кредит вы наверняка взяли в браке. Супруг, как вы пишите, не отрицает того обстоятельства, что это он делал перечисления с конкретной целью так, что неосновательным обогащением они не являются.

Таким образом, вероятность того, что исковое заявление будет удовлетворено не высока. В противном случае вы всегда можете обжаловать судебное решение.

Для грамотного разрешения вопроса рекомендуем обратиться к специалистам.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.