Пропущенный срок - возможность восстановления права на наследство после смерти бабушки в 2004 году

• г. Москва

Бабушка умерла в 2004 году, никто не приходил оформлять наследство по закону до 2009 года, в 2009 году по суду оформили наследство, двое отказались, трое не пришли т.к не знали, что дети должны вступать в наследство по закону после смерти матери, и все осталось одному человеку. Возможно ли восстановить право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Доброго дня!

Возможно.

Но только в судебном порядке.

Вам сначала придется восстанавливать все сроки.

Готовьтесь к судебным разбирательствам.

Здравствуйте! Пропущенный срок на принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке в исключительных случаях, когда наследник объективно не мог принять наследство.

Здравствуйте. Да возможно, если дети приняли какую либо часть наследства, например личные вещи или вещи домашнего обихода принадлежащие наследодателю. Часть 2 статьи 1152 ГК РФ. Для этого нужно обратиться в суд. Удачи.

Здравствуйте! Да, вероятнее всего возможно, при таких обстоятельствах есть возможность восстановления наследственных прав в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Катя! Вы можете обратиться в суд по вопросу восстановления сроков вступления в наследство, для принятия судом такого решения необходимы основания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.