Возможность взыскания расходов на юриста при рассмотрении апелляционной жалобы

• г. Москва

Возможно ли ответчику, при рассмотрении данной апелляции поданным им же, заявить ходатайство о распределении

(взыскании с истца) расходов ответчика, понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов ответчика в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции, а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?C уважением и СПРАЗДНИКОМ«Рождеством Богородицы-!»

Ответы на вопрос (1):

Это необходимо делать в суде первой инстанции после рассмотрения апелляции, на практике суды апелляционной инстанции оставят Ваше ходатайство без рассотрения и рекомендуют обратиться в суд первой инстанции!

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

В исковом заявлении требования о взыскании расходов по оплате услуг юриста не содержалось. В судебном заседании вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЮРИСТА оставлен представителем истца НА УСМОТРЕНИЕ СУДА. При постановлении решения, суд, в порядке ст.98 ГПК РФ, взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, размер которых подтвержден документально. Решение вступило в законную силу. Теперь истец обращается в суд с требованием о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг юриста...

ИМЕЕМ: вопрос о взыскании расходов судом первой инстанции решен - в силу ст.98 взыскана госпошлина. Истец мог заявить ходатайство о вынесении Дополнительного решения по этому вопросу до вступления в силу решения суда.

ВОПРОС: Если вопрос о судебных расходах УЖЕ РЕШЕН судом по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (позиция истца) и не взыскал с ответчика данных расходов (в решении об этом нет ни слова), каковы правовые основания обращения с данным иском в суд, и каковы правовые основания удовлетворения данного иска?

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

ПОЛУЧАЕТСЯ: Истец обращается в суд первой инстанции с исковыми требованиями, по которым УЖЕ ИМЕЕТСЯ решение суда первой инстанции?

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

При вынесении решения по делу, суд взыскал судебные расходы с ответчика. Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, на которую мне пришлось писать возражения, привлекая при этом юриста. Суд апелляционной инстанции ответчику отказал. В какой момент я имею право взыскать судебные расходы за составление возражений на жалобу (в суде апелляционной инстанции или отдельным заявлением)?

Судилась с застройщиком по неустойке по ДДУ. Для суда первой инстанции нанимала представителя (юриста), суд, естественно, вынес решение в мою пользу. Ответчик подал апелляцю, после рассмотрения решение оставлено без изменений. Вопрос - обращаться за возмещением понесенных расходов на юриста надо уже после суда первой инстанции или после апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение