Первый раз покупаю машину с рук, на какие документы надо обратить внимание и как лучше заключать сделку?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Особое внимание обратите на паспорт транспортного средства (ПТС), что бы не был дубликатом. Многие "горят" на этом. Мошенник продает "свою" авто, который под залогом в каком-то банке например по дубликату ПТС. А ПТС он восстанавливает в ГИБДД, мол ПТС утерян и т.д. Через некоторое время банк разыскивает авто, накладывает через суд арест и прощай авто. Случаев очень.

Целесообразно в договоре указать реальную цену приобретения авто, составить акт приемки-передачи, проверить ПТС на предмет залога и не забыть получить согласие жены продавца, если такая существует.