Неправомерные действия педагога - выгон из класса и неправильная оценка. Как обжаловать?

• г. Калининград

Было начало урока. Моего ребенка другой ребенок шепотом спросил сделал ли он домашнее задание. Мой ответил, что сделал. Педагог тут же выгнала обоих из класса за плохое поведение и поставила двойку в журнал. Дети весь урок простояли под дверью. После урока мой ребенок извинился перед учителем и спросил как исправить двойку. Та ответила, что подумает можно ли это вообще сделать. Имела ли педагог право на подобные действия? И куда жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

Вообще удаление с урока уже давно не практикуется в качестве меры воздействия на учеников. Это связано с тем, что во время образовательного процесса учитель, как и образовательная организация в целом, несёт ответственность за ученика. А как обеспечить его безопасность, если ученика нет в классе?! Кроме того, удаление с урока может быть в некоторых случаях расценено как нарушение права ребёнка на получение образования. Вам следует вначале переговорить с учителем, а если результат Вас не удовлетворит - обратиться к директору школы с жалобой на действия педагога.

А как быть с двойкой за поведение в журнале? Педагог свои нарушения не признала и посоветовала обратиться в надзорные органы. Она уверена в своей правоте и что ей ничего не грозит.

Отметки за поведение не ставятся, поэтому действия учителя неправомерны. Поскольку налицо конфликтная ситуация, Вам следует вначале написать жалобу директору, а затем - в отдел по образованию. Они должны будут провести проверку и дать оценку действиям педагога. По результатам этой проверки Вам должны предоставить письменный ответ.

Добрый вам день

Уважаемая Лариса. В данном случае вам надо, как советовал мой коллега, обратиться с жалобой к директору, а также за разъяснением в департамент образования вашего города.

Здравствуйте.

В журнал должна заноситься оценка знаний, а не оценка за поведение. Для замечаний по поведению существуют бумажные дневники. Даже если ребенок ведет себя плохо, учитель не имеет права выгонять ребенка с урока, так как в то время, пока ребенок находится в школе, ответственность за жизнь и здоровье детей несет школа, и учитель в первую очередь. Обратитесь с жалобой к директору, если не будет принято мер, то в Департамент образования. Но и ребенку своему объясните, как надо вести себя на уроке.