Как восстановить ордер на квартиру после смерти мужа и приватизировать ее - основные шаги и сроки

• г. Москва

У меня тетя живет в Москве. У нее умер муж (06.06.2011). Она с мужем состояла в браке 25 лет. Квартира не приватизированая. Она прописана в квартире. Ордера на квартиру мы после смерти не нашли. С чего начинать. Надо восстановить ордер на квартиру или может уже сразу выписать новый уже на тетю. Через какое время можно этим заниматься. Через 6 месяцев? И потом как эту квартиру приватизировать ои оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, никакие полгода ждать не надо, можно уже начать действовать. В свете действующего законодательства, необходимо заключить (или изменить имеющийся) договор социального найма. В ЕИРЦ Вам обязаны дать все необходимые разъяснения, с чего именно надо начать действовать. Если самостоятельно вопрос решить не удается, могу помочь. Обращайтесь лично.

Нужно написать заявление в муниципальный орган о переоформлении на Вашу тетю квартиры как на ответственного квартиросъемщика, приложив копию свидетельства о смерти. Одновременно можно писать заявление о передаче квартиры в собственность Тети в порядке приватизации. Для этого не надо ждать истечения 6 месяцев. После оформления квартры в собственность тети, хоть на следующий день может заключать договор дарения.

Если точно квартира муницпальная, то ее лучше срочно приватизировать на тетю, если она пожилая, иначе может остаться государству. Рекомендую сразу составить заявление на приватизацию и сдать под штамп, так как в случае длительной приватизации и смерти тети, вы даже по суду не сможете получить квартиру, если не было подано ею заявление. К сожалению, практика Москвы сейчас идет по такому пути.

Важно выяснить, точно ли квартира муницпальная, бывает часто, что наследники не в курсе, а это дом ЖСК, просто не оформлена квартира. В этом случае инрые правила - нужно оформлять наследство по справке о выплате пая.

Светлана, здравствуйте! Ордер никто не переписывает. Он Вам не нужен.

Если умерший был нанимателем (ранее - отв. квартиросъемщиком), то перед приватизацией нужно будет перезаключить договор социального найма. Потом приватизировать квартиру. Срочно обратитесь либо к юристу за помощью, либо самостоятельно в службу "Одного окна" Управы района.

После приватизации можно будет заключить договор дарения квартиры, если тетя не против.

С уважением,

Харченко О.В.