Взыскание оплаты за услуги представителя на досудебной стадии обжалования решения налогового органа - возможно ли и по каким основаниям?
₽ VIP

• г. Ковдор

С 2009 года соблюдение досудебного порядка обжалования решения налогового органа является необходимым условием для последующего обжалования в суде. Таким образом, подготовка возражений на акт ВНП, участие налогоплательщика (и/или его представителя) в обсуждении акта ВНП, мероприятий дополнительного налогового контроля, подготовка апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган являются обязательными элементами процедуры обжалования, без соблюдения которых иск не будет принят судом. Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 № 13923/10, услуги, оказанные налогоплательщику представителем на досудебной стадии обжалования решения налогового органа, не являются ни убытками, ни судебными расходами. Вопрос такой: можно ли и по каким основаниям взыскать оплату на услуги представителя (юриста) на досудебной стадии обжалования решения налогового органа? Суд налогоплательщик выиграл полностью, вступившим в силу решением Арбитражного суда решение налогового органа признано незаконным.

Заранее очень признательна всем, кто поможет с ответом на этот вопрос.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы сами уже ответили на свой вопрос, сославшись на постановление Президиума ВАС РФ № 13923/10, которым определено, что такие расходы не относятся к убыткам, тем более, к судебным расходам.