Мама не оформлена на работе. Отец работает. Положена ли отцу больничного по беременности и родам по его месту работы?

• г. Бронницы

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых по беременности и родам отпуск предоставляется только беременной женщине. Сами понимаете, что отец из физиологических особенностей не может получить такой отпуск. Отец может использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично до достижения ребенком возраста 3-х лет. И пособия ему должны выплачиваться, а так же сохранятся за ним рабочее место. Это регулируется ст. 256 Семейного кодекса РФ. Исключение составляет, если отец является военнослужащим, например, или сотрудником органов внутренних дел.