Как выйти из общедолевой собственности на дом и приватизировать участок, когда соседи не согласны

• г. Калининград

Частный дом в общедолевой собственности на троих, у меня 40%, ещё 2 доли у соседей (они сёстры) по 45 и 15% соответственно. У всех отдельный вход. Участок в аренде. Я хочу выйти из общедолевой собственности на дом, чтоб у меня была отдельная квартира, а также приватизировать свою длю участка. Соседи не хотят этим заниматься. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в такой ситуации единственный вариант это обращение в суд с иском о выделении доли в натуре.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы вправе обратиться в суд с иском о выделить долю как самостоятельный объект права, тем более если есть отдельный вход. Первоначально в БТИ обратитесь.

Доброго дня!

Первое, что нужно сделать, это выделить вашу долю в натуре.

Отдельный вход - прекрасно.

Закажите в БТИ техпаспорт (два) - на свою комнату и на дом вообще.

После того, как выделите и зарегистрируете право собственности на отделное помещение, можете заняться землей. Вам будет принадлежать земля в соответствии с вашей площадью.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

Техпаспорт есть, по техпаспорту у всех своя квартира 1,2,3. Но в праве собственности у всех доли.

Ну еще лучше - лишней работы делать не надо.

Но вам не избежать суда.

Нужно выделять долю как отдельное помещени. Решение суда будет основанием для постановки на кадастровый учет вашей комнаты как отдельного объекта недвижимости.

Здравствуйте! В данном случае необходимо в судебном порядке выделить долю. Обратитесь с исковым заявлением. Можете попросить на платной основе составить иск у юристов на сайте