Как проживать с инвалидом 1 группы без оформления брака и решить проблему с отказом нотариуса?

• г. Архангельск

Проживаю вместе с инвалидом 1 группы (бессрочно) без оформления брака. Брак оформить не можем-отказывает нотариус. Считает, что муж не дееспособный, т.к не может говорить членораздельно и пишет не разборчиво. Как быть?

Второй вопрос. Взрослая дочь мужа от первого брака не дает согласие на оформление мною опеки. Сама ни физически, ни материально у ходе не участвует.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вообще-то, брак оформляется в органах ЗАГСа, а не у нотариуса. Если инвалид не ходит, обратитесь в ЗАГс для выездной регистрации. Заявление на регистрацию брака сейчас возможно подать через госуслуги.

После этого вопрсо с опекой решится сам.

Но если Вам сожитель будет признан недееспособным, то и брак могут признать впоследствии недействительным.

Обращайтесь к медикам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

На сколько я понимаю, в ЗАГСЕ не могут отказать, если нет решения суда о недееспособности?

Если засомневаются в дееспособности, а ведь надо каждому из будущих супругов документы оформлять, то могут также отказать и потребовать решение суда о том, что жених дееспособен.

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае, формально они вам отказать не могут, но могут отказать и незаконно. Кроме того, этот брак может быть обжалован в суде.

Здравствуйте.

Совершенно верно, ЗАГС не может отказать. Закон не запрещает инвалидам первой группы вступать в брак.

Но если человек является недееспособным, то тогда брак могут признать недействительным.

Всего хорошего.