Можно ли зарегистрировать брак гражданину РБ в посольстве РБ в РФ?

• г. Кириши

Я гражданин РБ отработал 25 лет, в РФ отработал 17 лет с 2000 г. по 2017 г.. Как будет начисляться пенсия. Я гражданин РБ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Договором между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года предусмотрены следующие варианты пенсионирования граждан обеих стран:

1) по пункту 1 статьи 23 Договора (по принципу «пропорциональности»), когда каждое из государств назначает и исчисляет пенсию с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на его территории; за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией;

2) по пункту 2 статьи 23 Договора (по признаку гражданства), когда пенсия назначается и выплачивается согласно законодательству государства, гражданином которого является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений Договора;

3) по пункту 3 статьи 24 Договора, когда выплата пенсии в случае переезда пенсионера с территории одного государства на территорию другого продолжается государством, назначившим пенсию до переезда, без применения норм Договора, если пенсионер имеет страховой (трудовой) стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории этого государства (в том числе в период СССР).

Гражданин (РФ или РБ) самостоятельно выбирает один из указанных вариантов и указывает в заявлении при оформлении пенсии.

Удачи!