Что делать, если мфо постоянно звонит из анонимного номера и разговаривает грубо

• г. Новосибирск

Здравствуйте, скажите пожалуйста, звонят с мфо по поводу задолжнасти, я не беру трубку, до этого с ними разговаривала, в день по 20 раз, подруги с анонимного номера, а вчера ей звонили, разговаривали грубо, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

В этом случае Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Заявление составляется в свободной форме.

Здравствуйте!

Ваша подруга может обратится в полицию с заявлением на действия МФО.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте. Если оплачивать нечем, то тогда Ждите когда на вас подадут в суд и в судебном порядке просите снизить размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если поступают угрозы, то пишите заявление в полицию.

Олеся. Добрый день. Вы правильно делаете, то же самое должна делать и подруга. Это работа коллекторов. Пусть обращаются в суд. Там Вы простите снизить неустойку. А потом можно просить отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Здравствуйте. Олеся. Пусть ваша подруга обратиться с заявлением в полицию и с жалобой на действия сотрудников МФО к судебному приставу, т.к. в связи с изменениями в законодательстве им дали полномочия по проведению проверок в отношении кредитных организаций. Спасибо, что обратились к нам на сайт.