В Костромской области ветеранам труда перечисляют меньше положенной суммы и отказывают в льготах по ЖКХ - где искать справедливость?

• г. Кострома

В Костромской области ветеранам труда перечисляют 950 руб. и пересчитывают в зависимости от расходов по ЖКХ, вот за август перечислили 916 руб. Обращалась в соцзащиту за путевкой, делают удивленные глаза и говорят, что нет такой льготы. Может кто подскажет куда обращаться за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Вот, что удалось найти.

Костромские ветераны могут приобрести именные проездные документы на городской и пригородный транспорт, включая электрички. Стоимость таких проездных определяется для каждого вида транспорта особо.

Если ветеран еще во время работы был прикреплен к ведомственным медучреждениям, он может пользоваться услугами врачей таких поликлиник и больниц и после того, как закончит работу и выйдет на пенсию. Такая возможность является действительно ценной хотя бы в силу того, что финансирование бюджетом российской медицины с этого года стало совершенно неудовлетворительным, и получить качественные медицинские услуги в обычных поликлиниках и больницах становится всё более сложно.

Кроме перечисленных льгот ветеранам труда в 2017 году в Костромской области для них существует гибкая система дополнительных денежных выплат. Суть этой системы в том, что каждый ветеран труда получает ежемесячно 500 рублей в любом случае. При этом 416 рублей из этой суммы ему положены за сам факт того, что он имеет этот почетный статус, а 84 рубля являются компенсацией за квартплату.

Разумеется, 84 рубля — это очень мало, и местный закон предусматривает, что ветерану труда может получать компенсацию 50 процентов стоимости коммунальных услуг. Поэтому помимо 500 рублей обязательной доплаты ему полагается доплата до этого уровня в 50 процентов, но не более 450 дополнительных рублей. Поэтому в итоге максимальная выплата с учетом компенсации на квартплату в регионе — 950 рублей.

Что касается того, как льготы для костромских ветеранов труда выглядят на фоне льгот в прочих регионах, то в целом они похожи на обычные льготы для данной категории, отличает их особая схема компенсации затрат на коммунальные услуги. Обычно ветеранам труда безусловно компенсируется половина этих затрат в пределах региональных нормативов. В Костроме система более сложная.

Именно по путевкам нет ничего.

С Уважением!