Судебное разбирательство по вопросу о дамбе на земельном участке - границы права собственности и права Росинки

• г. Сургут

В 1995 году садовым товариществам текстильщик Родник и росинка был предоставлен земельный участок расположен в болотистой местности. Члены садовых товариществ вырыли несколько прудов соединив их так что вода уходила в речку В 1997 Росинка возвела дамбу на своей территории перекрыв сток воды с Родника заявив что канал проходил по участку принадлежащему ей на праве собственности а потому она имело права возвести дамбу родник обратился в суд с целью защите прав Как суд должен разрешить данное дело? Имела ли Росинка возвести Дамбу расскажите каковы границы права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Для решения вашей задачи Вам необходимо обратиться непосредственно к вашим преподавателем которые укажут вам на более правильный ответ нежели чем Придумайте вы.

Земельный участок является объектом недвижимости. Как любой объект такого рода он должен быть четко определен, иметь индивидуальные технические характеристики. К таким характеристикам относятся, в том числе, и границы земельного участка. Границы земельного участка определяются в результате процедуры межевания земель.

Полученная информация фиксируется при постановке участка на кадастровый учет. Соответственно по кадастровому номеру достаточно легко определить границы, которыми обособлен определенный участок земли. Для того чтобы определить границы земельного участка есть два способа. В первом случае можно обратиться в земельный орган по месту нахождения участка. В данном органе ведется учет всех участков, а также формируется карта местности с указанием на ней всех зарегистрированных земель. Однако, для получения данной информации необходимо иметь копии Свидетельства о праве собственности на землю, а также кадастровый паспорт на земельный участок. Кроме того, данная процедура будет носить возмездный характер. То есть, при выборе такого варианта действий необходимо подготовиться к затратам материального характера, а также запастись временем. Однако, в результате, на руки можно получить вполне официальное заключение. Для тех же, кто не желает нести материальные расходы, а также тратить свое время на обращение в муниципальные органы, существует множество онлайн-сервисов для получения необходимой информации.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Ну а допустим, возвел я на своем дачном участке сооружение которые наносит вред моему соседу. Что я нарушил?