Проблема водоотвода на сельском участке - как защитить свои права и найти юридическое решение

• г. Новокузнецк

Живу в сельской местности, напротив моего участка находится родник, который стоит на балансе администрации. От родника отходит желоб сделанный админист. До дороги, под асфальтом лежит труба по которой вода течёт на мой участок и стекает в реку. Участок находится в собственности. Меня не устраивает факт протекания воды по моему участку, это требует больших усилий по чистке и мешает в планировании. На мои просьбы сделать водоотвод не по моему учаску слышу ответ - так было всегда. Какие у меня права и как урегулировать этот вопрос юридически?

Ответы на вопрос (2):

Напишите письменное обращение в администрацию, согласно ст.2 закона О порядке рассмотрения обращений граждан № 59-ФЗ его должны рассмотреть. Далее, если откажут - в суд. ст.304 ГК.

До дороги, под асфальтом лежит труба по которой вода течёт на мой участок и стекает в реку. Участок находится в собственности. Меня не устраивает факт протекания воды по моему участку, это требует больших усилий по чистке и мешает в планировании. На мои просьбы сделать водоотвод не по моему учаску слышу ответ - так было всегда. Какие у меня права и как урегулировать этот вопрос юридически?

---никаких у вас прав НЕТ, если такое течение идёт из родника годами.