Незаконные действия инспектора ГИБДД - как наказать их и обжаловать?

• г. Краснодар

Как наказать инспектора ГИБДД? Ехала в Геленджике по полосе для маршрутного транспорта, остановил гаишник, говорит будем лишать прав, за езду на полосе транспорта лишают на 3 года или можем договориться, давайте 10 тыс и я Вас не видел. У меня не было с собой денег, говорю, давайте съезжу до банкомата, сниму и отдам. Он согласился. Проверила карту в банкомате, а она заблокирована. Вернулась к гаишнику и говорю, денег нет, составляйте протокол. Он мазнул на меня рукой и сказал вали отсюда, я тебя прощаю. Прав он или нет, что можно лишить на 3 года за проезд по полосе? Наверное до сих пор там работает. Лицо его я запомнила.

Ответы на вопрос (2):

В 2017 году согласно КОАП РФ штраф за проезд по выделенной полосе равен сумме в 1500 рублей. Для Санкт-Петербурга и Москвы эта сумма больше ровно в 2 раза - 3000 рублей.

Ни о каком лишении прав и речи быть не может.

Согласно ст.12.17 КоАП РФ, движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Если хотите заплатить указанный штраф, можете обратиться в ГИБДД по Краснодарскому краю изложить ситуацию.

Если не хотите чтобы Вас разводили учите ПДД и КоАП. Непонятно каким образом и за что Вы хотите наказать инспектора? За то что он Вас отпустил?