Мошенничество с накопительной пенсией - Как защититься и избежать финансовых проблем?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ко мне домой пришел сотрудник НПФ "Согласие",ввёл меня в заблуждение, сказав, что если я не заключу с их фондом договор, то потеряю накопительную часть пенсии. Договор я подписала, но при этом сотрудник сфотографировал мой паспорт и снилс. Когда я поняла, что меня просто обманули, я переоформила договор с НПФ "Сбербанк" (уже у них в офисе). Но теперь очень переживаю: могут ли оформить кредит по фотографии моего паспорта и снилса? Как лучше действовать в данном случае? Заранее спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Нет не смогут, везде нужны оригиналы. К примеру в МФО для получения микрозайма требуется оригинал паспорта, для получения кредита в любом банке также требуется предоставить оригиналы документов. Как вариант могут клонировать паспорт но это маловероятно. Хотя верить нельзя ничему. Что заставило вас так беспокоиться, по каким признакам вы определили что копии ваших документов могут быть использованы в мошеннических целях?

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в НПФ "Согласие" о том, что сотрудник вашей организации без Вашего разрешения (пока Вы ходили за очками в другую комнату) сфотографировал персональные (личные) данные с документов (указать каких) и не спросил у Вас письменного разрешения. Тем самым сотрудник фонда грубо нарушил закон.

Копию такого же заявления напишите участковому, только допишите в заявление: что Вы опасаетесь, что Ваши данные персональные могут быть использованы неизвестными лицами в корыстных целях либо иных противозаконных мероприятиях.

Обращения, т.е. заявления, надо писать в 2-х экземплярах, где на 2-ом экз. необходимо получить отметку о принятии в НПФ "Согласие",а в полиции (дежурной части) Вам должны выдать талон о принятии вашего заявления.

Подача жалобы на неправомерный перевод пенсионных накоплений из АО "НПФ Согласие"

Подробнее ➤

Подайте заявление в полицию о факте введения в заблуждение и обмана.

Спасибо большое за ответ. Я была обеспокоена действиями сотрудника НПФ потому, что мне в МФЦ сказали, что я зря дала сфотографировать мои документы, и я вспомнила что читала в ин-ете, что так "вешают" кредиты на людей.