Можно ли закрыть дело до суда в следственном комитете если еще не писал заявление.

• г. Уфа

Можно ли закрыть дело до суда в следственном комитете если еще не писал завление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в действиях обвиняемого имеется состав преступления, то нет. Это зависит от категории преступления. Прекращение дела за примирением в суде возможно с учетом положений ст. 25, 76 УПК РФ.

Здравствуйте, Тимур. Следственный комитет РФ расследует такие категории дел, что если уголовное дело уже возбуждено, то почти никогда их нельзя прекратить до суда.

Основания для прекращения уголовного дела перечислены в ст.24 УПК РФ, Вот из этого исходите.

Если же Вы имеете в виду, что являетесь потерпевшим и не подали заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 216 УПК РФ), то при отсутствии Вашего заявления следователь может провести ст.217 УПК РФ и составить обвинительное заключение, а потом передать дело прокурору, а затем в суд.

Удачи Вам.