Отмена доплаты за колку дров - могут ли лишить дополнительной оплаты за работу в кочегарке?

• г. Ульяновск

Здравствуйте, сын работает в кочегарке, топят дровами. Каждый год в зарплату входила дополнительная плата за колку дров. В этом году доп. оплату сняли, т.к. повысилась минималка. В итоге в этом году будут получать меньше, чем до повышения минималки. Имеют ли право не выплачивать за доп. работу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вера!

Если в трудовом договоре написано, что за колку дров выплачивается дополнительная плата, то обязаны выплачивать. Если не написано, то нужно внести изменения в трудовой договор.

Здравствуйте! Если выполнение дополнительной работы оформлено соответствующим образом, издан приказ, к трудовому договору составлено доп. соглашение, то, работодатель не имеет права не выплачивать. Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, чем отличается оклад от минимальной оплаты труда и может ли оклад быть меньше минималки?

Оклад работника может быть меньше минимального размера оплаты труда. А, вот заработанная плата (оклад, премиальное вознаграждение) должна быть равна МРОТ или не должна быть меньше МРОТ.