Муж инвалид 3 группы. Как повлияет официальное трудоустройство на размер пенсии. Есть несовершеннолетний в семье (сын)?

• г. Ростов-на-Дону

Муж инвалид 3 группы. Как повлияет официальное трудоустройство на размер пенсии. Есть несовершеннолетний в семье (сын)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Никак не повлияет.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Доброго времени суток! Размер пенсии не уменьшается если Ваш муж официально устроиться, соц. доплату к пенсии уберут, если она у него имеется.