Можно ли отказывать в оплате ж/д билетов без коллективного договора?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли на предприятии отсутствовать кол. договор, если его нет то должен действовать старый.

Отказываются оплачивать ж/д билеты, ссылаясь на отсутствие кол. договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Коллективный договор составляют организации только в том случае, если будет организован профсоюз и это не обязательное условие

Всего хорошего.

Ни один нормативно-правовой акт не обязывает работодателя иметь на предприятии такой договор.

В ситуации, когда ни работодатель, ни работники не настаивают на подписании коллективного договора, все правоотношения, возникшие между ними, будут регулироваться положениями трудового законодательства. В этом случае ответственность за отсутствие коллективного трудового договора не предусмотрена (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 28.01.2015 по делу № 33-418/2015 (33-8628/2014).

Павел, здравствуйте! Коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон, либо по инициативе работников коллектива. Если есть профсоюз, то он может быть инициатором со стороны работников. Так что на предприятии может и не быть колдоговора, если работники не просили, а сам работодатель также не инициировал данный вопрос. Если старый КД истек (максимальный срок дейстивя колдоговора - 3 года), а новый не принят, то действие старого можно продлить на срок не более 3 лет, по истечении этого периода, т.о., продлевать более нельзя, нужно принимать новый.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Кроме того, условиями колдоговора может быть и не предусмотрено оплата ж/д билетов (так понимаю, что речь идет об отплате билетов к месту отпуска и обратно). Однако условия колдоговора не могут быть меньше или ухудшать положение работников по сравнению с отраслевым соглашением.

Если Вы уверены, что раньше колдоговор был, можно попробовать найти отраслевое соглашение и на основании него требовать оплаты ж\д билетов, НО! если там такая компенсация работникам предусмотрена.

Всего наилучшего Вам!

Может, если его не подписывали, законодательство - такое допускает.

Старый - не должен действовать. Тогда - действуют напрямую нормы трудового законодательства, относящиеся к этому вопросу. Например, по билетам - если это по командировкам или по льготному отпуску северянам - оплачивается в соответствии с нормами ТК РФ.