Возможность возврата страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке - права и сроки

• г. Омск

В Сбербанке брала потребительский кредит в 2016 г. через год в 2017 г. погасила досрочно. Имею ли я право вернуть страховку и в какие сроки? Банк мне изначально и при погашении ответил, что Сбербанк не возвращает.

Ответы на вопрос (3):

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, справку о закрытии кредита взяли?

Доброго вам времени суток. Чтобы вернуть страховку вам даётся ровно пять суток с момента заключения договора страхования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Раньше страховка являлась неотъемлемой частью кредитного договора, что являлось ущемлением права заемщика, так как заемщик являлся экономически слабой стороной, где не мог влиять на условия договора. Данные условия и навязанные страховки можно было признать незаконными.

Сейчас страховки оформляются отдельным полисом страхования и считаются в целом добровольными.

Если у Вас страховка оформлена на весь срок действия кредитного договора, то Вы вправе обратиться в страховую компанию, указанную в страховом полисе для расторжения договора страхования в связи с досрочным погашением кредита. Всю сумму вам не вернут, но сделают перерасчет и вернут какую то часть суммы.