Военнослужащему, находящемуся на пути в отставку, гарантировано жилищное право?\n\nИ каковы регионы, где можно использовать жилищный сертификат?

• г. Казань

Действующий военнослужащий хочет уйти на пенсию после 20 лет службы. Стоит в очереди на жилищный сертификат. Сохранится ли за ним это право в запасе и в каком регионе есть возможность реализовать сертификат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если у военнослужащего нет жилья в собствености, у членов его семьи нет жилья, одним словом, если военослужащий является нуждающимся в получении жилого помещения и поставлен на учет, то он должен быть уволен только при его согласии на получение жилья или реалихзации полученного жилищного сертификата после увольнения в запас!

Если такого согласия не будет, то нужно сначала обеспечить увольняемого в запас жильем (в любой форме, в том числе путем выдачи и реализации сертификата), после чего издать приказ об увольнении! А если такой приказ был уже подписан и военнослужащий находился в распоряжении командира, то должен быть подписан только приказ об исключении из личного состава части, обеспечив его всеми положенными видами довольствия, предусмотренные действующим законодательством. Успехов.