Судебный приказ или иск?

• г. Олонец

Что лучше? Судебный приказ? Или иск в суд на алименты.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Судебный приказ намного быстрее издается.

Но в десятидневный срок при поступлении возражений ответчика может быть отменен.

Исковое производство дольше, но решение обжаловать и отменить уже сложнее.

Елена, добрый день!

Судебный приказ легко отменить, достаточно написать заявление об отмене, а вот решение суда нужно обжаловать, для этого нужна аргументация и повод.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если отсутствует спор о праве, а также не требуется устанавливать отцовство, то подается мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Добрый вечер! После подачи искового заявления на взыскание алиментов, и рассмотрении дела по существу в Вашу пользу, выносится судебный приказ.

Советую подать иск, поскольку приказ возможно отменить при подаче возражений со стороны должника, решение по иску выносится с вызовом должника в суд. и отменить его сложнее. Практически невозможно.