Несправедливая ситуация - Приговор к отработке алиментов наказывает мать инвалида?

• г. Вышний Волочек

Здравствуйте. Моей подруге присудили отработку 4 месяца за неуплату алиментов. Живет она в данный момент с ребенком, не с тем, по которому алименты. Через месяц после суда ребенок стал инвалидом (диабет 1 й степени). В инспекции сказали, что ни чем помочь не могут, нужно отрабатывать часы. Но как, когда ребенку нужен постоянный контроль за сахаром и документы об инвалидности и об уходе за ребенком уже есть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Если не пропущен срок, то обжаловать решение суда, по которому назначены исправительные работы.

Указать о наличии ребенка - инвалида.

2 месяца уже прошло. Никак не обжаловать. Других способов нет?

Необходимо подать Ходатайство в суд и просить отсрочить исполнение решение суда

статья 398. Отсрочка исполнения приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 398]

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.