Исходя из этого я и считаю, что моей сестре должна быть установлена базовая часть пенсии в полном объеме.

• г. Санкт-Петербург

Извините, но пункта 9 в статье 16 я не нашла. Зато в п.1 говорится, что базовая в полном объеме устанавливается детям, указанным в пп.1 п.2 статьи 9, а там, в свою очередь, указываются дети старше 18 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Исходя из этого я и считаю, что моей сестре должна быть установлена базовая часть пенсии в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Ясно. Вы нашли:

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 950 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 975 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

но почему то Вы игнорируете, что в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 вообще все дети иждивенцы. В статье 16 ведь четко написано: "потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам)". Вот у этих 100% базовая часть. Все остальные из этого пункта 2 по 50%.

А вот чтобы найти пункт 9 статьи 16 нужно скачать действующую редакцию закона 173-ФЗ. Ну хотя бы здесь www.9111.ru