Подскажите, пожалуйста, как мне теперь быть, чтобы эти годы засчитались в страховой стаж?

• г. Нижневартовск

Я работала в организации (местность, приравненная к районам Кр.Севера) в 2000, 2001 г.г., которая оказывается не вносила за меня пенсионные взносы (хотя в "расчетках" ЕСН удерживался). Подскажите, пожалуйста, как мне теперь быть, чтобы эти годы засчитались в страховой стаж? Надлежащие записи в трудовой книжке имеются, но знаю, что этого недостаточно. Может подавать на бывшего работодателя в суд? Но с какими требованиями? Я ведь даже не знаю размер задолженности данной организации по моим пенсионным взносам? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, а как вы узнали, что работодатель НЕ вносил за вас взносы? У Вас есть какие-то документы? Дело в том, что ЕСН из зарплаты работника НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ. Этот налог только рассчитывается от суммы зарплаты, но платит его работодатель. В расчетных листках, о которых, по всей видимости, идет речь в вашем вопросе, могут быть указаны суммы начислений, но они не должны удерживаться из з\пл. Проверьте ещё раз внимательно, lдействительно ли из суммы вашей з\пл. УДЕРЖИВАЛСЯ ЕСН?(или, если хотите, вышлите копии расчетных листков мне на эл.почту elenamedwedewa@yandex.ru ). Сейчас очень распространены компьютерные программы для расчета з\пл., там эти моменты хорошо отрегулированы, и ошибки встречаются очень редко.

Если же действительно, ЕСН удерживали из Вашей з\пл, то нужно обратиться с заявлением к руководителю предприятия с просьбой вернуть незаконно удержанные суммы. (копию заявления с отметкой секретаря о том, кем и когда заявление принято оставьте себе) Если решение руководителя вас не устроит, нужно обращаться в суд.

Всего Вам хорошего!