Отсутствие выплат по алиментам и возможные ограничения для должника

• г. Челябинск

У моего бывшего сожителя есть долг по алиментам он мне уже год не платит а в Москву летает без проблем работает там хотя не копейки не выслал будет ли у него какое нибудь ограничение? Долг у него на сегодняшний день составляет 60000

Ответы на вопрос (5):

Он может свободно передвигаться по стране, даже если у него имеется задолженность по алиментам. Судебный пристав может лишь ограничить выезд за границу.

• Здравствуйте,

По России никаких ограничений быть не может, судебный пристав может ограничить только выезд заграницу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброго времени суток! При наличии задолженности по алиментам пристав-исполнитель может наложить запрет только на выезд за границу. А вы можете просить пристава-исполнителя ограничить бывшего сожителя правом управления автомобилем.

Уважаемая Сайле! Рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (утверждены директором ФССП РФ 19.06.2012) и разъяснениями, которые содержатся в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..., утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий и выполнения действий, направленных на понуждение должника к исполнению своих алиментных обязательств.