Возврат налога - можно ли вернуть средства за предыдущие годы при покупке квартиры в 2015 году после выхода на пенсию в декабре 2014 года

• г. Челябинск

Закончил работать в декабре 2014 года (пенсионер). В 2015 г купил квартиру, сейчас 2017 - могу ли я вернуть налог за предыдущие годы 2012-2014 гг.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет не сможете вернуть за все эти годы, только за последние 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете вернуть в пределах срока исковой давности три года согласно ст.196 ГК РФ. Общий срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Сможете вернуть налог за 2014 год, если подадите декларацию до 31 декабря 2017 г.

п.10 Ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Я вообще-то не извинялся перед юристом Лигостаевой.