Право на наследство после смерти матери - что нужно знать и как действовать, когда родные отказываются учитывать

• г. Славск

У моего мужа умерла мать, остались отец и родная сестра, с которыми он в очень натянутых отношениях. Ему нужно объявлять о своем праве на наследовании или это делается по-другому? Просто его сестра сделала вид, что кроме ее никого не существует и все решила оформить на себя. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ему нежно подать нотариусу по месту жительства, умершего заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день!

Ваш муж является наследником первой очереди, согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому он имеет право на часть наследства, а для этого ему необходимо вступить в наследование, подав заявление о принятии наследства в нотариусу по последнему месту жительства умершей.