По дарственной на детей доли в квартире, оформленной ошибочно, вызывает проблемы с налоговой комиссией - срок давности штрафа и последствия отсутствия уплаты

• г. Москва

Здравствуйте! У нас по дарственной на детей доли в квартире (по незнанию оформил брат как родственник моим детям, а оказалось что он не близкий родственник ( ( ()Вот теперь уже спустя 5 лет приглашают на комиссию в администрацию по не уплате налога. Я не поехала. Чем это грозит и срок давности штрафа может быть списан как то?Вроде бы говорят три года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как дети получили в дар недвижимое имущество от не близкого родственника, то обязаны заплатить 13 %НДФЛ от стоимости дара.

Добрый день, Олеся Николаевна! Вы немного не правильно поняли суть проблемы. Налог не на дарение доли в квартире, а на недвижимость. Налог платят собственники каждый год. Родители обязаны оплачивать налог за своих несовершеннолетних детей. Не допускайте, чтобы у детей к их совершеннолетию уже имелись проблемы с налоговой, оплачивайте налоги своевременно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!