Что делать, если знакомый сломал и сдал в утиль автомобиль, который я дал ему в пользование?

• г. Чебоксары

Дал знакомому в пользование автомобиль безвозмездно. Никаких документов и договоров не составляли. Авто сломался и знакомый сдал его в утиль, присвоив себе денежные средства. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. У Вас 2 варианта:

1. Обращаться с заявлением в полицию, так как в действиях Вашего знакомого имеются признаки состава преступления.

2. Обращаться в суд в гражданском порядке с требованием возмещения причиненного вреда.

Взыскивайте ущерб в судебном порядке, статьи 15 и 1064 ГК РФ. Сами сможете иск оформить? Я думаю нет, поэтому нанимайте юриста.

Здравствуйте, Сергей.

Без каких-либо правоустанавливающих документов человек не мог официально сдать авто в утиль. Вам следует написать заявление в полицию.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции.