Переписка доли комнаты сына с родной сестре в коммунальной квартире - куда обратиться

• г. Челябинск

Есть комната в коммунальной квартире, в этой комнате два собственника по 1/2 доли. Куда обратиться, что бы переписать долю сына (18 лет) по его согласию его родной сестре (совершеннолетняя)?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый день! "Переписать" долю нельзя. Нужно совершить сделку. Если не предполагается, что доля будет продаваться, значит, брат может ее ПОДАРИТЬ своей сестре. Сестра налог платить не будет.

Вам нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для составления договора дарения доли в праве собственности на квартиру. Вам понадобятся три экз. договора.

Также свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого брат стал собственником доли) и его ксерокопия. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Управлении Росреестра, то больше не нужен). Выписка из домовой книги.

С данным пакетом документов нужно обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения квартиры.

Я Вам назвала пакет документов, который требуют в Москве. В разныз городах он может немного различаться, поэтому уточните у себя, на всякий случай.

С уважением,

Харченко О.В.