Право приоритета на перекрестке Т без пешеходного перехода - кто имеет преимущество?

• г. Петрозаводск

Подъзжая к "Т" образному перекрёстку (к главной дороге) пересекаю тратуар без знаков и разметки пешеходного перехода. Чьё в данной ситуации приемущество, моё или пешехода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. ПДД разъясняет-п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Из этого пункта следует, что Вы имеете преимущество при проезде данного перекрестка...