Может ли администрация колледжа закрывать двери и не выпускать студентов на улицу?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Нет. не может. Любые попытки ограничения свободы без наличия для этого оснований являются нарушением права на свободу передвижения.

При определенных обстоятельствах может. Если на территории идет строительство или аварийный режим объявлен. Таким действиям всегда должно быть основание. Уточните вопрос: чем мотивирует отказ руководство колледжа.

С Уставом образовательного учреждения знакомы? Вы в курсе, что образовательное учреждение самостоятельно определяет режим посещения и пребывания студентов в помещении? Ознакомьтесь с Уставом, потом задавайте вопросы.

Добрый день!

Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации (Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации")

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования

. При осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

Таким образом, администрация школы/колледжа не имеет право закрывать двери и не выпускать студентов.

Удачи Вам!