Семейное положение, наследство и споры - история гражданского брака и раздела наследства

• г. Екатеринбург

Мы с мужем жили в гражданском браке с 1995 года. В марте 16 года брак зарегистрировали. В ноябре 16 года он умер. В октябре у него истек срок срочного вклада, который он положил в декабре 15 года. В октябре он снял определенную сумму и вновь открыл счет. Нотариус разделил вклад на двоих, а его часть на троих (3 наследника). Дети мужа подали в суд на нотариуса, что он неправильно поделил доли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Формально вклад повторно был открыт в период брака, то поэтому вклад считается совместно нажитым. Нотариус выделил 1/2 доли пережившему супругу. Все законно.

Здравствуйте. Все имущество после смерти делиться между наследниками. Но если это имущество было приобретено в браке, то вначале делится это имущество пополам и присуждается пережившему супругу (супруге), а остальная часть уже делиться в долях между всеми наследниками. Поэтому все правильно. Супруге 1/2 плюс еще на троих.

Он оставил завещание на имущество, а вот деньги считают дети, что натариус поделил неправильно!

Так Вы бы и писали сразу что муж оставил завещание.. Не вводили бы нас в заблуждение.. В случае имеющегося завещания наследуют те,кто указан наследником.