Моя бывшая жена забрала сына и я вынужден платить алименты на него, но мое пожелание отложить часть суммы на его счет было проигнорировано

• г. Югорск

Моя жена уехала от меня забрав с собой сына. Я выплачиваю алименты 25% з.п. Учитывая, что я работаю на севере, это хорошая сумма. Моя бывшая жена не работает, снимает квартиру и живёт вполне не плохо, в то время как мой сын находится в кадетской школе. На мою просьбу, откладывать часть суммы на счёт ребёнку, был ответ а на что буду жить я. Но самое обидное, что сын не хочет меня видеть, уверенный в том что я не плачу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Обратитесь с заявлением в суд о перечислении 50 % от суммы алиментов на расчетный счет ребенка, при этом в банке откройте счет на его имя, на который и будут идти перечисления.

Удачи Вам! С уважением, ООО "Национальная Юридическая Служба"

Если мать тратит деньги не на ребенка, а на себя, вы имеете этому доказателсьтва, сумма алиментов не маленькая, то вы вправе подать исковое заявление в суд по ст. 60 СК РФ о перечислении 50% от ваших алиментов на счет ребенка, 50% все равно будете передавать матери на содержание ребюенка. Кроме того, вы можете и установить в суде порядок встреч с ребенком. Но если ребенок большой, то все-таки лучше приезжать к нему в школу (несмотря на удаленность, можно хотя бы два-три раза в год...), пообщаться с ним. Чаще ему высылать какие-то подарки. поздравлять со всеми праздниками. Разобраться, в чем обида сына (возможно дело в чем-то другом, а не в алиментах...)