Через несколько лет сделали обмен 1-комнатной квартиры на 2-комнатную квартиру с доплатой 50 000 рублей.

• г. Воронеж

У меня сестра в Воронеже живет. Двое детей 2, 10 класс. Муж ушел к другой, хочет отсудить половину 2-комнатной квартиры. О квартире: после смерти бабушки 1-комнатная квартира по завещанию досталась сестре (она уже была на тот момент в браке). Через несколько лет сделали обмен 1-комнатной квартиры на 2-комнатную квартиру с доплатой 50 000 рублей. Муж не был прописан в 1-комнатной, а в 2-комнатной сестра прописала его только через некоторое время после приобретения. А собственность по ходу оформлена на обоих. Он имеет право претендовать на квартиру вообще? И даже на половину?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была оформлена на двоих, то муж является собственником, и имеет право распоряжаться своей долей.