Недопустимость работы учителем-логопедом в ДОУ, несмотря на наличие нескольких дипломов и множество грамот

• г. Оренбург

Здравствуйте. Имея диплом о средне-специальном дошкольном образовании, диплом о высшем педагогическом образовании, диплом о переподготовке Санкт-петербургского университета, где училась в 1995-1998 гг., имея высшею квалификационную категорию, медаль и грамоту Мин. обр.РФ и другие грамоты, "Ветеран труда"., общий пед. стах-38 и логопедический-22 года, сейчас выясняется, что я не имею право работать учителем-логопедов в ДОУ. Это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н, для учителя-логопеда требованием квалификационным требованием является наличие высшего профессионального образования в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Проф. переподготовка согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относится к дополнительному образованию.

Вместе с этим, программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

На мой взгляд тут есть некоторая коллизия норм права.

Рекомендую Вам подготовить и направить официальный запрос (можно через сайт) в Минобрнауки РФ для получения разъяснений по данному вопросу.

Возможно понадобиться обращение в суд для защиты своих прав.