Какой закон регламентирует работу организаций, осуществляющих курьерскую доставку и какой закон следует ссылаться адресату при недоставке судебной корреспонденции

• г. Хабаровск

Если у ооо основной вид деятельности курьерская доставка. То на какой закон следует ссылаться адресату которому не была доставлена судебная корреспонденция. Какой закон регламентирует работу таких ооо? готовлю досудебную претензию. Т.к. из-за халатности курьера не получила повестку в суд. а курьер в уведомлении указывает что якобы все были дома.

Теперь в материалах дела лежит это уведомление с возвращенным конвертом. И суд вынес решение без нас. а для кассации нужно доказательства несвоевременного уведомления чтобы отменить апелляционное определение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я так понимаю, что речь идет о федеральной почтовой службе?

Ссылайте на то, что конверт c копией судебного акта не содержит отметок о предпринятых работником почтовой службы о попытках вручения судебной корреспонденции.

Более того, ни одного извещения об отправлении с отметкой «судебное» вам не вручалось.

Таким образом в связи с нарушением организацией почтовой связи правил доставки Вы были лишены возможности участвовать в судебном заседании.

Пункт 101 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. N 725 (в ред. от 6 февраля 2004 г.).

При неявке адресатов за судебными извещениями в течение 5 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения (п. 108 Правил оказания услуг почтовой связи).

Не врученные адресатам заказные письма с судебными извещениями возвращаются в суд по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи (п. 125 Правил оказания услуг почтовой связи).

При отказе адресата принять повестку делается соответствующая отметка об этом на повестке, которая возвращается в суд.