Когда будет назначена пенсия после победы в суде над пенсионным фондом?

• г. Казань

Дравствуйте. Выиграла дело в суде с пенсионным фондом. Решение вступило в законную силу. Через какой период мне обязаны назначить пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Света, согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В том случае, если решение суда, вступило в законную силу, Вы можете либо сами отнести решение суда с отметкой о вступлении в законную силу в ПФ РФ, либо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Сроки для исполнения решения суда именно для ПФ РФ нигде не прописаны.

Добрый день, вы можете подъехать в суд самостоятельно, заверить копию решения и отвезти в ПФР, со дня вступления Решения в законную силу вам назначат пенсию.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяется в данном случае:

Согласно ст. 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

А теперь ответ на Ваш вопрос: После вступления решения суда в законную силу Пенсионный фонд обязан немедленно назначить Вам пенсию. В этой связи рекомендуем Вам получить в суде решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу, исполнительный лист и обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, приложив к нему решение суда. В случае отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии по решению суда рекомендуем обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.