Отказ в прописке семьи граждан Таджикистана при наличии РВП - допустимо ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь гражданином Таджикистана, но у меня есть РВП, я приобрел жилье и хотел прописать свою семью-жену и троих детей, они граждане Таджикистана, в УФМС мне отказали, имеют ли такое право?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Если жена и дети в России, то им отказали неправомерно.

Ст. 30 ЖК РФ позволяет Вам прописывать кого угодно, кто в России легально находится.

Это лучший ответ

Вы не можете быть принимающей стороной для них. Принимающей стороной для иностранного гражданина может выступать лицо, упомянутое в ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, где указано:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

... 7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с "пунктом 9" настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с "пунктом 8" настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации...

Если бы у Вас был ВНЖ, то могли бы.