Неофициальное трудоустройство - конфликт с работодателем из-за невыплаты зарплаты и возврата ноутбука

• г. Москва

Добрый день. Работала в организации неофициально. Сначала работала в офисе, потом работала на дому с рабочим ноутбуком. Далее сказала работодателю, что прекращаю работать в фирме. При этом работодатель выплатил зарплату не полностью и с задержкой. Прошло уже более месяца. О деньгах я больше не спрашивала, но и ноутбук не возвращала. Несколько дней назад работодатель написал мне о необходимости вернуть ноутбук. На что я ответила, что я готова общаться с директором только после того, как мне выплатят зарплату. Директор попросил отправить количество часов, отработанных на дому. Я написала. На что директор ответил, что в таком виде информацию не отправляют и повторно попросил вернуть ноутбук. Я не собираюсь возвращать его, так как мне не выплачена часть зарплаты. Права ли я в данной ситуации и как дальше могут развиваться события.

Ответы на вопрос (3):

Неправы. Это можно приравнять к краже или иному виду хищения (например, мошенничеству). Можете получить уголовное дело.

Понятно, что лучше манипулировать ноутбуком, чем судиться с компанией, но по закону нужно именно обращаться в суд, если "так" не платят.

Добрый день, Юлия! Отправьте официальный ответ работодателю, о том, что вы придеживаете ноутбук до выполнения обязательств работодателя по оплате труда. Вы возвратите ноутбук когда рабртодатель выподнит обязательства по оплате труда.